programación de las fiestas del Orgullo 2019

Echa un vistazo a la programación de las fiestas del Orgullo 2019 de Madrid



Bajo el lema «Rememorando el pasado, construyendo el futuro», las celebraciones del Orgullo en Madrid (MADO) comenzarán de forma oficial este viernes 28 de junio y estarán repletas de actividades hasta el próximo 7 de julio. Hay que recordar que durante este año se conmemora el 50 aniversario de los disturbios de Stonewall, con los que se puso inicio a la reivindicación LGTBI

Más concretamente, el día 3 de julio, la artista Mónica Naranjo será la encargada de la lectura del pregón cuya presentación correrá a cargo de La Plexy, cómo no podía ser de otra manera, en la plaza Pedro Zerolo desde las 20:00 horas hasta las 23:00 horas.

Asimismo, entre los principales actos de las celebraciones destacan los conciertos de artistas como Miss Caffeina, Soraya, Falete, Agoney, Ricky Merino, Marta Sánchez o Delaporte en los escenarios repartidos entre la Puerta de Alcalá, la Puerta del Sol, la plaza de Pedro Zerolo y la plaza del Rey, así como la manifestación del sábado 6 de julio que partirá de Atocha a las 17:30 y se prolongará hasta casi más allá de la medianoche. En la calle Pelayo se celebrará la tradicional carrera de tacones tendrá lugar en la calle Pelayo el próximo 4 de julio y el próximo día la gala Mr. Gay Pride Madrid 2019.

El horario de las actuaciones durante la semana será de 20.00 a 23.00 horas, mientras que el fin de semana la música continuará una hora más en Pedro Zerolo y en la plaza del Rey, el viernes hasta las 03:00 horas de la madrugada en el escenario de Sol y hasta esa misma hora el viernes y el sábado en la Puerta de Alcalá.

Puedes echar un un vistazo a la programación de las fiestas del Orgullo 2019 por días, a continuación.

MIÉRCOLES 3 DE JULIO

20:00-23:00 HORAS – PREGÓN MADO MADRID ORGULLO. Presentado por La Plexy con Mónica Naranjo. Plaza Pedro Zerolo

20:00 HORAS – W-CAPS. Plaza del Rey. Plaza de las Reinas
20:30 HORAS – ELLAS SON ARTE. Plaza del Rey. Plaza de las Reinas
21:15 HORAS – SOFIA CRISTO. Plaza del Rey. Plaza de las Reinas
22:15 HORAS – JAVIERA MENA. Plaza del Rey. Plaza de las Reinas

20:00-22:40 HORAS – ORGULLO Y OLÉ. Puerta del Sol

20:15 HORAS – MARISOL BIZCOCHO. Puerta del Sol
20:30 HORAS – CRISTIAN COTO. Puerta del Sol
20:45 HORAS – ANTONIA. Puerta del Sol
21:00 HORAS – KIKO & SARA. Puerta del Sol
21:20 HORAS – LA HÚNGARA. Puerta del Sol
21:40 HORAS – NACHA LA MACHA. Puerta del Sol
22:00 HORAS – RÍOS DE GLORIA. Puerta del Sol
22:40 HORAS – FALETE. Puerta del Sol

JUEVES 4 DE JULIO

20:00-22:30 HORAS – FESTIVAL “PROUDLY PORTUGAL”. Plaza Pedro Zerolo

20:00 HORAS – DJ FILHA DA MAE. Plaza Pedro Zerolo
20:45 HORAS – FADO BICHA. Plaza Pedro Zerolo
21:00 HORAS – BLAYA. Plaza Pedro Zerolo
21:45 HORAS – DJ’S SINDYKATZ. Plaza Pedro Zerolo
22:30 HORAS – LA CAJA SENSORIAL. Plaza Pedro Zerolo

20:00 HORAS – AMPARO SANDINO. Plaza del Rey. Plaza de las Reinas
20:30 HORAS – NYA DE LA RUBIA. Plaza del Rey. Plaza de las Reinas
20:50 HORAS – MARÍA PELÁE. Plaza del Rey. Plaza de las Reinas
22:20 HORAS – NIÑA LUNARES. Plaza del Rey. Plaza de las Reinas

20:00-22:10 HORAS HORAS – FESTIVAL “PROUDLY PORTUGAL”. Plaza del Sol

20:00 HORAS – BALLET ORGULLO. MICKY Y LOS COLOSOS. Puerta del Sol
20:45 HORAS – JAVI MOTA. Puerta del Sol
21:00 HORAS – LA DÉCADA PRODIGIOSA. Puerta del Sol
21:20 HORAS – SORAYA. Puerta del Sol
21:50 HORAS – KEIINO. Puerta del Sol
22:10 HORAS – LUCA HANNI. Puerta del Sol

VIERNES 5 DE JULIO

20:00 HORAS – FIESTA CHURROS CON CHOCOLATE. Plaza Pedro Zerolo
21:00 HORAS – FIESTA LL SHOW BAR. Plaza Pedro Zerolo
22:00 HORAS – FIESTA VUÉLVETE LOCA. Plaza Pedro Zerolo
23:00 HORAS – FIESTA MAD BEAR. Plaza Pedro Zerolo

20:00 HORAS – RIZHA. Plaza del Rey. Plaza de las Reinas
20:30 HORAS – CLAUDIA VEGA. Plaza del Rey. Plaza de las Reinas
21:00 HORAS – BELÉN ARJONA. Plaza del Rey. Plaza de las Reinas
21:15 HORAS – CECILIA KRULL. Plaza del Rey. Plaza de las Reinas
21:30 HORAS – ELENA FARGA. Plaza del Rey. Plaza de las Reinas
22:00 HORAS – CAROLINA SOBE. Plaza del Rey. Plaza de las Reinas
23:20 HORAS – DELAPORTE. Plaza del Rey. Plaza de las Reinas

20:00-01:00 – XII GALA MR. GAY PRIDE ESPAÑA. Presentado por David Moreno. Puerta del Sol

20:05 HORAS – UNIQUE. Puerta del Sol
20:20 HORAS – SAMUEL. Puerta del Sol
20:40 HORAS – ROSER. Puerta del Sol
21:00 HORAS – REBECA. Puerta del Sol
21:20 HORAS – NATALIA. Puerta del Sol
21:40 HORAS – MELODY. Puerta del Sol
22:00 – 01:00 HORAS: PRESENTACIÓN DE LOS FINALISTAS. Con las actuaciones de MIKOLAS JOSEF, MELANIE C y la participación estelar de GLORIA TREVI que recibirá el premio especial de Mr. gay pride españa 2019. Puerta del Sol

01:30 HORAS – DJ SURI. Puerta del Sol

20:00 HORAS – NOVIO CABALLO. Puerta de Alcalá.
20:30 HORAS – FLORIDABLANCA. Puerta de Alcalá.
21:00 HORAS – RICKY MERINO. Puerta de Alcalá.
21:20 HORAS – AGONEY. Puerta de Alcalá.
21:40 HORAS – LA PROHIBIDA. Puerta de Alcalá.
22:30 HORAS – MARTA SÁNCHEZ. Puerta de Alcalá.

23:00-02:20 HORAS – FESTIVAL “WE ARE EQUALS”.EL BRITISH COUNCIL REÚNE A LA NUEVA ESCENA MUSICAL BRITÁNICA EN EL FESTIVAL #WEAREEQUALS DEL MADO ORGULLO MADRID

23:00 HORAS – ELM. Puerta de Alcalá.
23:30 HORAS – L DEVINE. Puerta de Alcalá.
00:00 HORAS – RARE. Puerta de Alcalá.
00:35 HORAS – MONARCHY. Puerta de Alcalá.
01:20 HORAS – JAMZ SUPERNOVA. Puerta de Alcalá.
02:20 HORAS – EQUALER. Puerta de Alcalá.

SÁBADO 6 DE JULIO

20:00 HORAS – ALEXA LACE. Plaza Pedro Zerolo
20:15 HORAS – BOY FLOW. Plaza Pedro Zerolo
20:30 HORAS – ALEKSIA. Plaza Pedro Zerolo
20:40 HORAS – JOSH ACOSTA. Plaza Pedro Zerolo
21:00 HORAS – ALBA MESSA. Plaza Pedro Zerolo
21:20 HORAS – K!NGDOM. Plaza Pedro Zerolo
21:40 HORAS – ROSK. Plaza Pedro Zerolo
22:00 HORAS – ANGELO DIEP. Plaza Pedro Zerolo
22:20 HORAS – DAVID POP. Plaza Pedro Zerolo
22:40 HORAS – JAVIER LÓPEZ. Plaza Pedro Zerolo
23:00 HORAS – DANIEL ZUERAS. Plaza Pedro Zerolo
23:20 HORAS – JOSH BACRISE. Plaza Pedro Zerolo
23:40 HORAS – “PIAF. VOZ Y DELIRIO” CON MARIACA SEMPRÚN. Plaza Pedro Zerolo

20:00 HORAS – S∆FRΞE. Plaza del Rey. Plaza de las Reinas
21:00 HORAS – VOLVER. Plaza del Rey. Plaza de las Reinas
21:30 HORAS – SWEET BARRIO. Plaza del Rey. Plaza de las Reinas
22:00 HORAS – DJ ROXELL. Plaza del Rey. Plaza de las Reinas
22:30 HORAS – XIMENA SARIÑANA. Plaza del Rey. Plaza de las Reinas
23:10 HORAS – LAS CHILLERS. Plaza del Rey. Plaza de las Reinas

20:00 HORAS – LOS40 CON EL ORGULLO: GERMÁN PASCUAL DJ. Puerta del Sol
21:00 HORAS – FIESTA WONDERBEACH. Puerta del Sol
22:00 HORAS – ONDA ORGULLO MUSIC FEST. Puerta del Sol
23:00 HORAS – PEOPLEFM PRIDE FEST. Puerta del Sol
00:00 HORAS – DELIRIO: THE PARTY. Puerta del Sol
01:00 HORAS – FIESTA MATRIX. Puerta del Sol
02:00 HORAS – SOFÍA CRISTO DJ. Puerta del Sol

22:00 HORAS – LOS40 CON EL ORGULLO” (FÉLIX CASTILLO DJ). Puerta de Alcalá.
23:00 HORAS – ESTEMAN. Puerta de Alcalá.

23:20-02:00 HORAS – FESTIVAL “PROUD BLIND”.

23:20 HORAS – CICCIO. Puerta de Alcalá.
23:40 HORAS – MEGANE MERCURY. Puerta de Alcalá.
23:50 HORAS – NAJWA. Puerta de Alcalá.
00:20 HORAS – ONE PATH. Puerta de Alcalá.
00:40 HORAS – LA ZOWI. Puerta de Alcalá.
01:00 HORAS – DJ CASCALES. Puerta de Alcalá.
02:00 HORAS – FIESTA WINTERLAND. Puerta de Alcalá.

DOMINGO 7 DE JULIO

20:00 HORAS – ENTREGA TROFEOS DEL CAMPEONATO DE FÚTBOL FULANITA DE TAL. Plaza del Rey. Plaza de las Reinas
20:30 HORAS – SARA BUENAVIDA. GANADORA CONCURSO FULANITA/QUIÉN LA INVITÓ. Plaza del Rey. Plaza de las Reinas
21:00 HORAS – MONTERROSA. Plaza del Rey. Plaza de las Reinas
21:30 HORAS – LORENA CASTELL. Plaza del Rey. Plaza de las Reinas
22:30 HORAS – ALBA RECHE. Plaza del Rey. Plaza de las Reinas

ORGULLO DOMINICAL – Descanso Dominical de Mecano, el disco del pop español cumple 30 años desde su publicación y sigue presente en la memoria colectiva de todos. Varios artistas se reunirán en el escenario de Puerta de Alcalá para festejar este aniversario y rendir homenaje al mítico grupo que compuso Mujer contra mujer. Puerta de Alcalá.

20:00 HORAS – BALLET ORGULLO, CORO DE HOMBRES GAYS DE MADRID. Puerta de Alcalá.
20:20 HORAS – VEINTIUNO. Puerta de Alcalá.
20:30 HORAS – JAVIERA MENA. Puerta de Alcalá.
20:45 HORAS – CONCHITA. Puerta de Alcalá.
21:00 HORAS – ELEFANTES. Puerta de Alcalá.
21.45 HORAS – MISS CAFEINA. Puerta de Alcalá.
22:30 HORAS – DJ JUAN SUEIRO & JAVIER ADRADOS. Puerta de Alcalá.

Puedes consultar el programa completo por escenarios en la página oficial de Madrid Orgullo.

 

En otras noticias de interés, ya está aquí la lista de conciertos de Guns N Roses de 2019.


Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.